Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 2508.01/2026-SMS - EXERCÍCIO: 2026 - FECHADA - PROCESSO ENCERRADO Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 26/08/2026
Data da divulgação do extrato: 26/08/2026
Data da ratificação: 02/09/2026
Data da divulgação da ratificação: 02/09/2026
Valor estimado: R$ 51.183,20 (cinquenta e um mil, cento e oitenta e três REAIS e vinte centavos)
Valor final: R$ 48.500,00 (quarenta e oito mil, quinhentos)
Informações do objeto
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DERMATOLÓGICOS, PARA ATENDER À DECISÃO DA PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE FORTIM, POR MEIO DO OFÍCIO Nº 0052/2022-PMJTM, REFERENTE À NOTÍCIA DE FATO Nº 01.2022.00007680-7, QUE CONSISTE EM ATENDER AO PACIENTE ALBERI LOURENÇO DA CRUZ, JUNTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE FORTIM-CE.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
A vencedora escolhida neste processo para sacramentar a contratação pretendida foi a Empresa MEDMAIA COMERCIO DE PRODUTOS MEDICOS LTDA, inscrita no CNPJ sob o nº 13.576.534/0001-02, com sede na Rua 60, nº 20, Bairro Conjunto Prefeito José Walter, CEP: 60.750-640, Fortaleza/CE, que apresentou o MENOR PREÇO entre as propostas apresentadas, no valor global de R$ 48.500,00 (quarenta e oito mil e quinhentos reais). Em análise aos presentes autos, observamos que foram realizadas pesquisas de preços, as quais seguem anexas as cotações, apresentando preços compatíveis com os praticados no mercado. Bem como foi dada publicidade via aviso de dispensa de licitação na forma prevista no art. 75, § 3º da Lei nº 14.133/21. O serviço disponibilizado pela pessoa física supracitada é compatível e não apresenta diferença que venha a influenciar na escolha, ficando vinculada apenas à verificação do critério do menor preço e qualificação técnica.
Justificativa do preço
No processo em epígrafe, restou comprovado ser o menor preço de mercado praticado com a Administração. O valor proposto no menor orçamento enquadra-se no disposto no art. 75, anexo, e ainda são apresentadas estimativas de despesas, seja pelas cotações anexas, nos termos do art. 72, inciso II, da Lei nº 14.133/2021 (Nova Lei de Licitações). O critério do menor preço deve presidir a escolha do adjudicatário direto como regra geral, e o meio de aferi-lo está em juntar aos autos do respectivo processo, pelo menos, 03 (três) propostas. De acordo com a Lei nº 14.133/2021 (Nova Lei de Licitações), após a cotação, optou-se no presente processo pelo critério menor preço, conforme critérios de julgamento previstos no art. 33, inciso I, da Lei nº 14.133/2021. Assim, verificado o menor preço, adjudica-se o serviço àquele que tenha a devida habilitação jurídica, não deixando de se observar a regularidade fiscal. Destaca-se ainda que está atendido o disposto no art. 75 da Lei nº 14.133/2021.
Fundamentação legal
Art. 75, inciso II, da Lei Federal nº 14.133/2021
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
26/08/2026 OUTROS MEIOS DE PUBLICAÇÃO ACONTRATAÇÃO
26/08/2026 OUTROS MEIOS DE PUBLICAÇÃO SITE OFICIAL DO MUNICIPIO
26/08/2026 PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÃO PÚBLICA PNCP
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação Aurelita Martins da Silva Lima
Responsável pela Informação Aurelita Martins da Silva Lima
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico Mario Silvio Gomes Borges
Responsável pela Ratificação Katiane Gondim da Costa
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
Secretaria Municipal de Saúde Katiane Gondim da Costa PARTICIPANTE
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
MEDMAIA COMERCIO DE PRODUTOS MEDICOS LTDA 13.576.534/0001-02 VENCEDOR 48.500,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA PDF 12MB
DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA - DFD PDF 1MB
RESUMO GERAL DO MAPA DE PREÇO INICIAL PDF 1MB
ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR - ETP PDF 8MB
MATRIZ DE GERENCIAMENTO DE RISCOS PDF 3MB
TERMO DE REFERÊNCIA PDF 13MB
PROPOSTA DE PREÇO PDF 529KB
RELATORIO DE PROPOSTAS ADICIONAIS PDF 549KB
RESUMO GERAL DO MAPA DE PREÇO FINAL PDF 1MB
RESULTADO DE JULGAMENTO PDF 611KB
JUSTIFICATIVA DA DISPENSA PDF 2MB
TERMO DE AUTORIZAÇÃO PDF 804KB
PUBLICAÇÃO DO CONTRATO PDF 464KB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
02/09/2026 CONTRATO ORIGINAL 0209.01/2026-SMS 2026 MEDMAIA COMERCIO DE PRODUTOS MEDICOS LTDA 48.500,00 02/09/2026
31/12/2026
VIGENTE

Qual o seu nível de satisfação com essa informação?


Muito insatisfeito

Insatisfeito

Neutro

Satisfeito

Muito satisfeito
logo
Selo UNICEF 2021-2024Selo Nacional compromisso com a Alfabetização Ouro 2024